Коррекция мимических морщин

Ежедневно на лице происходят сотни сокращений мышц. Так мы выражаем чувства. В юном возрасте благодаря эластичности, кожа быстро возвращается в первоначальное положение, когда мимические мускулы расслабляются. Но с годами структура кожи меняется – снижается упругость, и вместе с сокращениями мускулов формируются заломы кожи.

Мимические морщины – отражение эмоций (радость, удивление, гнев и т.д.). Складки на лице – предвестники возрастных изменений. Сохранить молодость поможет коррекция мимических морщин лица.

Всё о коррекции мимических морщин: ответы косметолога

Формирование мимических морщин – генетически запрограммированный процесс, который усугубляют неблагоприятные внешние факторы, несбалансированное питание, нарушение режима сна. Чтобы быстро и эффективно выполнить коррекцию, мимические морщины не должны трансформироваться в статические. Избавиться от морщин на лице возможно косметологическими методами.

Что такое коррекция мимических морщин?

Коррекция мимических морщин в салоне – эффективный способ устранить заломы кожи. Убрать дефекты можно с помощью косметологических процедур, которые следует выполнять регулярно, чтобы поддерживать эстетику лица.

Программа коррекции мимических морщин включает в себя не только косметологические методы, но и правильный домашний уход. Если на лице появились заломы, это свидетельствует о потере кожей упругости и влаги. Уходовая косметика насытит кожу питательными компонентами и продлит эффект косметологических процедур.

Какие есть виды мимических морщин?

Относительно расположения различают несколько видов мимических морщин:

  • Вокруг глаз. В этой области самая чувствительная и нежная кожа, которая подвержена возникновению морщин больше всего. Вокруг глаз практически нет сальных желез – кожа в этой зоне быстро теряет влагу и эластичность. Из-за высокой активности мимических мышц морщины в уголках глаз «гусиные лапки» появляются самыми первыми.
  • На лбу. Горизонтально направленные заломы кожи проходят параллельно линии роста волос. Их появление обуславливает активность мышцы лба, особенно при проявлении эмоции удивления, когда брови поднимаются вверх.
  • Между бровями. Горизонтальные и вертикальные складки возникают из-за активной работы нескольких групп мускулов, которые выражают гнев, задумчивость.
  • Вокруг рта. Складки начинают формироваться примерно в 25 лет. Морщины в этой области называют «кассетными» из-за схожести с сумочкой, затянутой шнурком. Мелкие нитевидные складки кожи расположены перпендикулярно губам. В этой зоне практически нет сальных желез и подкожной клетчатки, и с возрастом уменьшаются запасы гиалуроновой кислоты, разрушаются коллагеновые волокна. Активная мимика круговой мышцы рта, которая не прикреплена к кости и проходит в толще дермы, создает нагрузку на кожу.
  • Носогубные. Глубокие заломы идут между носом и уголками рта. Они становятся выраженными во время улыбки. Носогубные складки закладываются еще в раннем возрасте, но со временем проявляются. Их возникновение связано с потерей тонуса и ослаблением верхней области щек – подкожная клетчатка истончается и смещается книзу.

Как возникает необходимость коррекции мимических морщин?

Процедура коррекции мимических морщин показана при первых признаках возникновения заломов кожи. Они могут проявляться уже в 25 лет. В этом возрасте в коже замедляются процессы метаболизма, снижается эластичность, мимические складки становятся выраженными.

Появление мимических морщин могут обусловливать естественные процессы старения в организме, генетическая предрасположенность или факторы внешней среды. Независимо от причин возникновения заломов кожи, их можно заметно уменьшить или убрать вовсе, вернув коже молодость. Врачи советуют не откладывать коррекцию мимических морщин, чтобы не допустить глубоких возрастных изменений.

Какие есть методы коррекции мимических морщин?

Для коррекции мимических морщин современная косметология предлагает различные методы:

Каждый из методов имеет свои преимущества и нюансы. Способ коррекции мимических морщин выбирает врач-косметолог после оценки типа и состояния кожи, выраженности возрастных дефектов.

Как проводится коррекция мимических морщин ботулотоксином?

Ботулинотерапия – востребованный метод коррекции мимических морщин. Для устранения заломов кожи используют препараты Ботокс и Диспорт. Они имеют одно действующее вещество – ботулотоксин А. Он блокирует передачу нервного импульса от головного мозга к мимическим мускулам.

Задача врача-косметолога сделать инъекции таким образом, чтобы мышцы расслабились с одной стороны, и напряглись с другой. Как результат – происходит натяжение кожи, складки расправляются.

Коррекция мимических морщин ботулотоксином полностью безопасна – для инъекций используют очищенный и ослабленный токсин ботулоинфекций. Препарат выводится из организма в течение первых суток, но действие его сохраняется от 6 до 12 месяцев.

Коррекция мимических морщин Диспортом отличается от препарата Ботокс дозировкой и производителем. Продолжительность действия этих препаратов примерно одинаковая.

Коррекция мимических морщин препаратом botox и Диспорт проводится в области лба и вокруг глаз. Устранить заломы кожи ботулотоксином можно только в том случае, когда складки возникли из-за работы мимических мускулов. Поэтому коррекция мимических морщин ботулотоксином типа А в области носогубного треугольника не проводится. В этой зоне применяют филлеры на основе гиалуроновой кислоты. Ботоксу не под силу исправить статические морщины, которые не связаны с работой лицевых мускулов.

Коррекция мимических морщин препаратом Диспорт и Ботокс должна выполняться строго с учетом возраста. Инъекции можно использовать, начиная с 18 лет. Ранняя коррекция заломов ботоксом противопоказана из-за того, что в молодом организме намного быстрее формируются антитела к ботулотоксину, поэтому действие инъекций снижается.

Частое использование препарата вызывает привыкание, которое может длиться до 15 лет. Коррекция мимических морщин с помощью ботокса после 65 лет должна проводиться с осторожностью – в этом возрасте возрастает риск асимметрии лица.

Какие есть препараты для коррекции мимических морщин?

Контурная пластика – эффективный и надежный метод в борьбе с возрастными изменениями. Коррекция мимических морщин филлером способна устранить поверхностные и глубокие заломы кожи. Филлеры на основе гиалуроновой кислоты вводят глубоко в кожу, где они равномерно распределяются по всей дерме. Для коррекции мимических морщин используют низкомолекулярный стабилизированный филлер.

Гиалуроновая кислота изнутри расправляет заломы кожи и стимулирует образование коллагеновых волокон. Коррекция мимических морщин гиалуроновой кислотой – безопасный метод, не вызывающий аллергических реакций, осложнений и привыкания. Эффект от процедуры заметен мгновенно и длится примерно 12 месяцев.

Но филлеры для коррекции мимических морщин не рекомендуют использовать в молодом возрасте (до 25 лет), когда организм способен сам продуцировать гиалуроновую кислоту в нужном количестве. Инъекции могут нарушить природный баланс.

После 60 лет коррекция мимических морщин гелем предпочтительнее, чем использование ботулотоксина. Гиалуроновая кислота даст более выраженный и длительный эффект в борьбе с заломами кожи. Дополнительно препарат увлажняет кожу изнутри, возвращает ей упругость, повышает тонус.

Как бороться с мимическими морщинами?

Лазерная коррекция мимических морщин – оптимальное решение для тех, кто боится инъекции. Метод основан на глубоком восстановлении кожи. В результате разглаживаются морщины, устраняются рубцы.

Коррекцию мимических морщин можно проводить на любых зонах лица. Процедура подходит для любых типов кожи, позволяет решить даже сложные косметологические проблемы. Коррекция мимических морщин лазером безопасна для организма – интенсивность и глубина воздействия лучей подбираются индивидуально.

Мезотерапия – инъекционная коррекция мимических морщин, основанная на насыщении кожи полезными веществами. Состав коктейлей для инъекций подбирает врач-косметолог. Препараты для мезотерапии содержат витамины, минералы и гиалуроновую кислоту. Для инъекций используют ультратонкие иглы, которые минимально травмируют кожу.

Коррекция мимических морщин гиалуроновой кислотой дает выраженный стойкий результат:

  • мимические морщины разглаживаются
  • кожа становится эластичной
  • исчезает шелушение и дряблость
  • нормализуется функция желёз

Техника коррекции мимических морщин зависит от типа кожи и выраженности возрастных изменений. Мезотерапию проводят курсом – от 5 до 10 процедур с интервалом 7-14 дней.

Автор статьи: Коррекция мимических морщин

Читайте также