Причины возникновения акне и методы их предотвращения

Что такое акне?

Акне (а простым языком угри, прыщи) – это, самое частое заболевание кожи, которое очень трудно скрыть.  Проявления акне выглядят по-разному: черные точки, гнойнички, красные высыпания. После заживления крупных очагов воспаления на коже могут оставаться следы (рубцы и пятна), которые называются постакне.

Главные причины возникновения акне

Основная причина акне – увеличение количества себоцитов (клеток сальных желёз). Протоки желез закупориваются кожным салом, поэтому появляются комедоны. Эти изменения чаще всего происходят в результате гормональной перестройки.

У взрослых акне бывает связано с избыточной продукцией стероидных гормонов, тестостерона, инсулинорезистентностью, а также во время менструального цикла у женщин.

Наследственность, стресс, частое сдавливание кожи (например, очками, телефоном), самостоятельное выдавливание прыщей, а также погрешности в питании могут провоцировать акне.

Гормональные изменения

Тестостерон стимулирует выработку кожного сала, поэтому акне можно наблюдать у 90% подростков (не только юношей, но и девушек) во время полового созревания.

Угревая сыпь, как симптом, встречается при некоторых заболеваниях эндокринной системы. При этих патологиях происходит сбой в работе желез внутренней секреции, вследствие чего увеличивается вероятность появления акне.

Влияние стресса на состояние кожи

Стресс и психологические нагрузки провоцируют обострение акне. Причина в том, что эндокринная и нервная системы тесно связаны с кожей.

Психические нагрузки запускают рост пропионобактерии, которая способствует развитию прыщей. Выброс кортикотропного гормона в кровь во время стресса стимулирует усиленное выделение кожного сала, из-за чего образуются комедоны. Стадия акне напрямую зависит от состояния нервной системы.

Неправильное питание как фактор риска

Институт питания РАМН выделяет несколько причин возникновения акне:

– нерегулярное питание;

– переизбыток крахмалосодержащих продуктов;

– употребление в пищу пересоленной пищи;

– частое употребление молочных продуктов;

– переизбыток мучных, сладких, жирных и острых продуктов.

К нежелательным продуктам можно отнести кофе, чай, газированные напитки, алкоголь, копченые продукты, фастфуд.

Современные методы лечения акне

Выбор способа лечения акне зависит от стадии заболевания. Комплексный подход признан самым продуктивным в лечении акне. Комбинированная терапия включает диагностику дефицитов витаминов и микроэлементов, одновременное применение медицинских препаратов и аппаратной косметологии. Таким образом можно выявить хронические процессы (гинекологические, гастроэнтерологические, эндокринные), очаги инфекций, провоцирующих акне, и подобрать оптимальный индивидуальный курс лечения в каждом конкретном случае. 

Дерматологические процедуры

Врачом подбираются курсовые процедуры из возможных вариантов: 

ручная атравматичная или комбинированная чистка лица;

химические и ферментативные пилинги с применением разных активных ингредиентов;

– инъекционные процедуры – мезотерапия, биоревитализация с противовоспалительными элементами и витаминами, плазматерапия;

курсы процедур аппаратом Sciton BBL или неодимовым лазером Aerolase;

фотодинамическая терапия Revixan.

Средства от акне: обзор

Существует большой спектр средств для лечения акне наружного применения. Какие-то «растворяют» ороговевшие частички кожи, способствуют их отшелушиванию, обладают противовоспалительным и антибактериальным действием.

В состав препаратов для борьбы с акне могут входить: азелаиновая кислота, бензоилпероксид, адапален, ретинол, фруктовые кислоты, салициловая кислота и др.

Профилактика акне

Чтобы у Вас была здоровая и гладкая кожа лица, необходимо следить за её чистотой и уходом. Возьмите за правило ежедневно ухаживать за вашим лицом, и оно будет сиять и притягивать взгляды окружающих. Следите за питанием, ведь это в Ваших силах, и организм будет благодарен Вам! Это и есть элементарная профилактика акне.

Правильный уход за кожей

Нужно подобрать индивидуальную косметику и очищающие средства. С этим Вам помогут специалисты клиники. Не рекомендуется использовать средства, изготовленные на основе спирта, а также, мыло, содержащее щелочь.

Как бы странно не звучало, но стремление к излишнему очищению кожи от жирного блеска и злоупотребление антисептическими средствами ухудшают состояние кожи. Желание очистить кожу мылом снижает число полезных бактерий, которые способны бороться с пропионобактерией.

Избегайте использования косметических средств, содержащих жиры. Они могут закупоривать поры и усиливать образование комедонов.

Здоровый образ жизни и питание

Занятие спортом и правильное сбалансированное питаниев современном мире уже давно является трендом. Все большее количество людей стали понимать, что курение и употребление алкоголя пагубно влияют на состояние организма (и кожи, в том числе), и это не просто миф.

Расхожая фраза «Я – это то, что я ем» это, пожалуй, самый правдивый лозунг нашего времени. Употребление «неправильной пищи» моментально отражается на коже лица, которое является лакмусовой бумажкой нашего организма.

Заключение: к здоровой коже через понимание причин акне

Если Вы обнаружили на своём лице первые признаки акне, не стоит впадать в панику. Главное вовремя обратиться за советом к профессионалу. Грамотный доктор назначит необходимые анализы, что поможет выявить истинные причины акне. И после проведения обследования назначит Вам оптимальное лечение.

Не отмахивайтесь от проблемы, не маскируйте её с помощью тональных средств. И помните – только мы сами в ответе за наше здоровье!

Автор статьи: Причины возникновения акне и методы их предотвращения

Читайте также