Как убрать сосудистые звездочки на лице

Сосудистые звёздочки – это внешнее проявление расширенных капилляров. Они могут появляться на разных частях тела. Для зоны щек и носа характерны линейные красноватые звёздочки, которые называют «купероз». Заболевание серьёзно влияет на эстетику и доставляет массу неудобств. Что такое сосудистая звездочка на лице, и что делать, знает врач-косметолог.

Частые вопросы о сосудистых звездочках на лице и ответы косметолога

Красные звездочки на лице (сосудистые звездочки) по статистике появляются у каждой третьей женщины в возрасте 30+. Не остаются в стороне и мужчины, хотя они реже подвержены этому косметическому дефекту.

От чего появляются сосудистые звездочки на лице?

Причины появления сосудистой звездочки на лице могут быть разными. Но существуют стойкие предпосылки к образованию купероза:

  • генетическая предрасположенность
  • период беременности
  • заболевания внутренних органов, чаще всего печени и сердца
  • гормональный дисбаланс
  • аутоиммунные болезни
  • сахарный диабет
  • дефицит витамина C, меди и кремния

Внешние факторы – также причины появления сосудистых звездочек на лице:

  • постоянные тяжёлые нагрузки
  • курение и прием алкоголя
  • стрессы
  • радиоактивное облучение
  • злоупотребление солярием и солнечными ваннами

Причины появления и лечение сосудистых звездочек на лице – два взаимосвязанных понятия. Врач-косметолог, в первую очередь, определит из-за чего возник купероз, даст рекомендации по устранению причины заболевания, и только потом проведет удаление сосудистых звездочек на лице.

Чем опасны сосудистые звездочки на лице?

«Опасны ли сосудистые звездочки на лице?» – закономерный вопрос при появлении купероза. Как правило, они только доставляют косметический дискомфорт и не несут никакой опасности. Красные сосудистые звездочки на лице не сопровождаются патологическими симптомами и болезненными ощущениями. Удаление сосудистых звездочек на лице связано исключительно с восстановлением эстетики кожи.

Но сосудистые звездочки на коже лица могут свидетельствовать о серьезных изменениях в стенках сосудов. Сосудистые патологии начинают проявляться именно с мелких капилляров, и затем переходят на крупные вены. Борьба с сосудистыми звездочками на лице должна продолжиться диагностикой венозного кровообращения, чтобы впоследствии исключить варикозные патологии.

Больно ли удалять сосудистые звездочки на лице?

Лечение сосудистых звездочек на лице следует доверить только профессионалам. Врач принимает решение и выбирает способ, как избавиться от сосудистых звездочек на лице. Современные косметологические методы позволяют быстро и без боли избавиться от сосудистых дефектов, и не требуют периода реабилитации.

Как отбелить сосудистые звездочки на лице?

Отбеливание сосудистых звездочек на лице не даст никаких результатов. Патологию нельзя замаскировать. Если начинать борьбу, то стоит применять действенные методы, чтобы избавиться от сосудистых звездочек на лице.

Как бороться с сосудистыми звездочками на лице?

Для лечения сосудистых звездочек на лице бесполезно использовать наружные мази и гели. Они окажутся безрезультатными. Эффективное удаление сосудистых звездочек на лице возможно только с помощью салонных процедур.

Кто удаляет сосудистые звездочки на лице?

Сосудистые звездочки на лице устранить способен профессиональный врач-косметолог. Народное лечение сосудистых звездочек на лице в этом случае бессильно.

Сосудистые дефекты нужно устранять комплексно, искореняя причину заболевания и симптомы. Задача врача – предупредить формирование новых сосудистых звездочек на лице и шее. Народные средства от сосудистых звездочек на лице (протирание кожи льдом, крахмалова маска) не сравнятся с методами врача-косметолога. 

Как убрать сосудистые звездочки на лице лазером?

Лазерное удаление сосудистых звездочек на лице – наиболее популярный метод в косметологии. Он помогает навсегда забыть о сосудистых дефектах кожи. Удаление лазером сосудистых звездочек на лице – безболезненная процедура, которая длится несколько минут.

Удаление лазером сосудистых звездочек на лице – это быстрый и долговременный результат в борьбе с недостатками кожи.

Лучи лазера глубоко проникают в кожу, нагревая расширенные сосуды. В результате их стенки склеиваются.

В зависимости от используемых лучей, лазерное удаление сосудистых звездочек на лице может быть нескольких видов:

  • Неодимовый. Самый востребованный и результативный метод. Удаление лазером сосудистой звездочки на лице проводят с применением американского аппарата. Мощная лазерная волна способна удалить сосудистые звёздочки на лице независимо от их размера и расположения.
  • Диодный. Неэффективен в отношении синих сосудов, но красные сосудистые звездочки на лице лазером удалить возможно.

Лазер для удаления сосудистых звездочек на лице эффективен и в отношении более крупных сосудов. Но потребуется больше процедур, чтобы «стереть» дефекты с лица.

Какие есть процедуры для лица от сосудистых звездочек?

Избавиться от сосудистой звездочки на лице поможет фототерапия на аппарате BBL Sciton.

Аппаратная методика основана на воздействии широкополосным импульсным светом на кожу. Параметры света подбирают индивидуально после диагностического обследования кожи. Суть метода заключается в избирательности фотолечения. Импульсный свет воздействует исключительно на клетки-мишени, не затрагивая соседние здоровые ткани.

Аппаратом BBL Sciton можно удалить на лице сосудистые звездочки, розацеа и ангиомы. Использовать импульсный свет можно на разных участках тела. Фототерапия помогает убрать сосудистую звездочку с лица, избавиться от гиперпигментации и последствий акне. Кроме удаления сосудистой звездочки на лице, аппарат обеспечивает омолаживающий эффект.

Лечение сосудистых звездочек лица не займёт много времени – всего 20-40 минут. Но чтобы добиться стабильного результата, потребуется от 3 до 5 процедур с интервалом 3-4 недели.

Домашнее лечение сосудистой звездочки на лице

Бороться с сосудистыми звёздочками на лице стоит не только в косметологической клинике. Не лишней будет правильная уходовая косметика при куперозе. Она не способна вылечить сосудистые звездочки на лице, но значительно улучшит состояние кожи.

Чтобы добиться максимального эффекта, салонные процедуры следует комбинировать с домашним уходом. Косметика с экстрактами растений, витаминами и коллагеном укрепляет стенки сосудов, повышает эластичность, защищает от внешних факторов.

После удаления сосудистых звездочек на лице, необходимо позаботиться, чтобы они не появлялись снова. Исключить купероз поможет правильный образ жизни и сбалансированное питание.

Профилактика сосудистых звездочек на лице – это отказ от вредных привычек (алкоголя и сигарет), минимальное воздействие солнечных лучей, прием поливитаминов.

Автор статьи: Как убрать сосудистые звездочки на лице

Читайте также