Ботокс для лица или гиалуроновая кислота

Косметологические инъекции – эффективная альтернатива хирургическим вмешательствам. Уколы красоты дарят женщинам красоту без риска осложнений. Существенный плюс таких инъекций – быстрый результат, неограниченные возможности и отсутствие периода восстановления.

В косметологии наиболее популярны ботокс или гиалуроновая кислота. Эти препараты зарекомендовали себя как надежное средство в борьбе со старостью. Но мало кто знает, чем отличается гиалуроновая кислота и ботокс.

Чем отличается ботокс или гиалуроновая кислота: ответы косметолога

Что выбрать – ботокс или гиалуроновую кислоту? Дилемма, которая возникает у всех, кто хочет улучшить состояние кожи лица. Оба препарата способны восстановить эластичность, вернуть коже ровный цвет и рельеф. Но ботокс и гиалуроновая кислота всё же имеют различия.

Чем отличается гиалуроновая кислота и ботокс?

Ботокс и его аналоги производят из токсина, который выделяют бактерии ботулизма. Ботулотоксин предварительно очищают и ослабляют в лаборатории. Ботокс – первопроходец в сфере ботулоинъекций. Он был разработан еще в 80х годах.

«Ботокс и гиалуроновая кислота – это одно и тоже?» – часто спрашивают на приеме у косметолога. Гиалуроновая кислота содержится во многих биологических тканях – кожа, хрящи, кости, внутренние органы. Для косметологии гиалуроновую кислоту синтезируют в лабораторных условиях.

Что безопаснее – ботокс или гиалуроновая кислота?

Выбирая, что лучше, гиалуроновая кислота или ботокс в лицо, каждая женщина задумывается о безопасности. Оба препарата для инъекций максимально безопасны.

Не стоит опасаться, что ботокс относится к ядам. Специальная обработка, очистка и ослабление ботулотоксина полностью исключают риск негативных реакций на инъекции.

Искусственно синтезированная гиалуроновая кислота, которую применяют для инъекций в косметологии, по своим свойствам ничуть неотличима от натуральной. Она биосовместима с организмом человека и не способна вызвать аллергию.

Но однозначно ботокс или гиалуроновая кислота имеют «за» и «против». Это касается ряда противопоказаний.

Противопоказания для ботокса:

  • беременность и период грудного кормления
  • инфекционные очаги в области будущей инъекции
  • возраст до 12 лет
  • приём антибиотиков и антикоагулянтов

Противопоказания для гиалуроновой кислоты:

  • аутоиммунные заболевания
  • онкология
  • сахарный диабет

Выбирая «ботокс и гиалуроновая кислота от морщин», проконсультируйтесь с врачом-косметологом.

Что эффективнее – гиалуроновая кислота или ботокс?

Что лучше колоть – ботокс или гиалуроновую кислоту? Рассмотрим их эффективность.

Действие ботулотоксина направлено на прерывание цепочки нервных импульсов от мозга к мышцам. В результате расслабляются мышечные волокна, морщины разглаживаются, кожа подтягивается. Со временем активность мышц возобновляется – инъекции необходимо повторять заново.

Гиалуроновая кислота работает по другому принципу. Она активизирует синтез коллагена и эластина – главных элементов, поддерживающих упругость кожи. Дополнительно гиалуроновая кислота удерживает в тканях воду, предотвращает шелушение. Инъекции стимулируют естественные процессы увлажнения и омоложения.

У гиалуроновой кислоты и ботокса различия очевидны, если сравнить плюсы и недостатки препаратов.

Гиалуроновая кислота:

  • не вызывает раздражений и аллергий
  • биосовместима с организмом
  • со временем кислота распадается до воды и углекислого газа
  • нет привыкания от частого использования препарата

НО:

результат от инъекций нужно регулярно поддерживать.

Ботокс:

  • дает быстрый результат – уже через несколько дней после инъекций видны изменения
  • разглаживает глубокие морщины
  • процедура длится несколько минут, полностью безболезненная

НО:

ботулотоксин не способен устранить морщины, сформированные без участия мышц.

Что дольше держится – ботокс или гиалуроновая кислота?

Если сравнивать продолжительность эффекта гиалуроновой кислоты или ботокса от морщин, то она одинаковая – примерно 6 мес. 

Стабилизированная кислота в составе у филлеров выводится не так быстро и способна длительно поддерживать объемы. Такие инъекции используют для корректировки контуров лица. В среднем эффект от филлера продолжается 12 месяцев.

На вопрос, что дольше держится, ботокс или гиалуроновая кислота, врач-косметолог уверено ответит – результат процедур временный и требует регулярных повторов инъекций.

Что лучше – гиалуроновая кислота или ботокс для губ?

Сочные губы – неотъемлемый признак женственности. Щадящие методики эстетической косметологии без операционного вмешательства позволяют добиться хорошего эффекта на долгое время.

Но что лучше колоть в губы – ботокс или гиалуроновую кислоту? Эти препараты имеют совершенно разный принцип действия.

Гиалуроновая кислота, как естественный компонент кожи, сохраняет влагу и возвращает упругость. Она способна сделать губы естественно пухлыми, чтобы никто не догадался об инъекциях.

С помощью гиалуроновой кислоты возможно:

  • откорректировать форму губ
  • убрать асимметрию
  • разгладить морщины, сделать губки наполненными и гладкими.

Ботокс не способен увеличить губы – инъекция не влияет на объемы и припухлость. С помощью ботулотоксина можно только скорректировать форму и устранить асимметрию, избавиться от возрастных складок вокруг губ. Но ткани губ «накачать» ботоксом не удастся.

Поэтому, решая, что лучше – гиалуроновая кислота или ботокс в губы, определитесь с целью. Ботокс воздействует исключительно на мышечные волокна, и не способен наполнить ткани губ. С этой задачей отлично справляется гиалуроновый филлер.

Что лучше – ботокс или гиалуроновая кислота для лица?

Отправляясь на прием к косметологу, стоит понимать, что ботокс и гиалуроновая кислота – это не одно и тоже. Оба средства используют в борьбе с морщинами и дряблостью кожи.

Выбор препарата для устранения несовершенств кожа лица зависит от зоны. Что эффективнее, ботокс или гиалуроновая кислота, в конкретном случае решает врач-косметолог. Для комплексного эффекта эти препараты можно комбинировать.

Комплекс «ботокс + гиалуроновая кислота» позволит достичь оптимальных результатов по омоложению. В отдельности ботокс используют для разглаживания динамических морщин, устранения «гусиных лапок», глубоких борозд на лбу, складок под глазами. Восстановить объем тканей и устранить неглубокие морщины способна гиалуроновая кислота.

Что лучше – ботокс или гиалуроновая кислота для лба?

Морщины на лбу? Ботокс или гиалуроновая кислота без труда решат проблему.

Ботокс блокирует нервные импульсы, снимает мышечное напряжение в участках гиперактивности, выравнивает кожный покров. Ботулотоксин способен устранить вертикальные и горизонтальные морщины на лбу – складки исчезают, но сохраняется способность к мимике и выражению эмоций.

Для устранения морщин используют и гиалуроновую кислоту. Она восполняет утраченный белок и активизирует формирование коллагена – кожа подтягивается, складки исчезают. С помощью гиалуроновой кислоты возможно:

  • устранить морщины на лбу, компенсировав утраченные объемы кожи
  • скорректировать расположение бровей.

Как правило, ботокс или гиалуроновая кислота от морщин на лбу показаны женщинам возрастом 30+. Врачи рекомендуют не откладывать процедуру, и не ждать заметных изменений.

Что лучше – ботокс или гиалуроновая кислота вокруг глаз?

Чтобы восстановить молодость кожи вокруг глаз, понадобятся косметологические инъекции. Кожа в этой зоне очень тонкая и нежная, содержит минимум сальных желез, постоянно подвержена мимической нагрузке.

Как убрать морщины вокруг глаз – ботокс или гиалуроновая кислота? Здесь ответ однозначный – ботокс. Устранить морщины вокруг глаз способен именно ботулотоксин, а не гиалуроновая кислота.

Ботулотоксин вводят в 3-4 точки с каждой стороны. Он блокирует мышечные волокна – при мимической активности морщины не формируются. Ботокс эффективен в отношении деликатных зон кожи.

Гиалуроновая кислота не способна устранить морщины – кожа вокруг глаз нежная, и инъекции могут привести к уплотнению ткани.

Что лучше – ботокс или гиалуроновая кислота для носогубных складок?

Носогубные складки – недостаток, от которого не застрахованы даже молодые. Выраженные складки в зоне губ появляются из-за неправильного питания, вредных привычек, активной мимики. Гиалуроновая и ботокс – препараты, которые используют для коррекции носогубных складок.

Инъекции ботокса в определённые точки позволяют скорректировать форму губ и разгладить мелкие морщины, приподнять уголки рта. Коррекцию носогубных складок рекомендуют выполнять в комплексе с гиалуроновой кислотой. Это вполне объяснимо. Складки часто появляются из-за дегидратации кожи и уменьшения её эластичности. Гиалуроновая кислота увлажняет сухую кожу, возвращает ей упругость, разглаживает рельеф.

Ботокс или гиалуроновая кислота в 35 лет – инъекции, которые незаменимы в борьбе с носогубными складками.

Что лучше в 50+ ботокс или гиалуроновая кислота?

Ботокс или гиалуроновая  кислота – какой препарат выбрать женщине возрастом 50+? В этот период, как правило, наступает менопауза, в организме происходят серьезные изменения. Не остаётся в стороне и кожный покров.

Гормональная перестройка приводит к резкому снижению выработки коллагена. Кожа приобретает сухость, истончается, на лице формируются глубокие складки. Поверхностного воздействия косметических средств в этом возрасте недостаточно. Вернуть коже молодость помогут гиалуроновая кислота и ботокс.

Ботокс эффективно справляется с устранением резко выраженных складок в зоне лба, между бровей, вокруг глаз.

Гиалуроновую кислоту для женщин возрастом 50+ под кожу вводят несколькими методами:

  • Мезотерапия. Препарат используют в малых дозах. Процедуры проводят курсом (5-10 с интервалом 7-14 дней), результат держится пару месяцев.
  • Биоревитализация. Процедуру выполняют в один сеанс. Эффект заметен сразу – гиалуроновая кислота разглаживает даже глубокие морщины. Спустя несколько недель в коже запускаются естественные процессы регенерации и восстановления утраченной эластичности. Результат процедуры сохраняется около 1 года.

Определить, что лучше, ботокс или гиалуроновая кислота, сможет косметолог после оценки состояния кожного покрова и наличия противопоказаний.

Автор статьи: Ботокс для лица или гиалуроновая кислота

Читайте также