Борьба с черными точками чистками и пилингами

Черные точки (комедоны) – это разновидность акне, которые выглядят как темные пробки на поверхности кожи.

Лицо без преувеличения – визитная карточка любой женщины. И каждая стремится к идеалу. Чистая и ухоженная кожа – показатель не только внешней красоты, но и здоровья. И в этом вопросе не место чёрным точкам на лице! Как бороться с несовершенствами кожи, расскажут специалисты.

Ответы на вопросы от косметолога: как бороться с черными точками на лице?

От чего возникают черные точки?

Наша кожа усеяна порами. Через них вводится излишек влаги и кожного жира. Если поры забиваются пылью, чешуйками эпидермиса, кожным салом, возникают неэстетичные чёрные точки. В косметологии их называют комедонами.

Чёрные точки относят к одному из проявлений акне. Их нельзя оставлять без внимания, ведь появление чёрных точек говорит о недостаточном уходе за кожей и нездоровом образе жизни. 

Помогает ли чистка лица от прыщей и черных точек?

Главная функция кожи – дыхание и выделение токсинов. Если поры забиты, кожа не способна выполнять свои задачи. На помощь придёт самый популярный способ борьбы с чёрными точками – чистка.

Процедура по чистке лица от черных точек подходит для кожи любого типа, и выполнять её можно в любом возрасте. Чистка лица от черных точек – это, в первую очередь, гигиеническая процедура, и только потом – эстетическая. Чистка лица поможет избавиться от черных точек, улучшить состояние кожи, восстановить главные её функции – дыхательную, терморегуляционную, защитную и т.д.

Борьба с черными точками и расширенными порами ведется разными способами – механическая, аппаратная, химическая чистка. Лучшее средство для борьбы с черными точками и частоту проведения процедур определяет косметолог относительно типа и состояния кожи. 

Что лучше от черных точек – пилинг или чистка лица?

Чистка лица – удаление черных точек и загрязнений из пор. Если не так давно чистку выполняли исключительно вручную, то сегодня на помощь пришли аппаратные методы. Процедура чистка лица сегодня – эффективный метод борьбы против черных точек, который стоит на страже красивой и ухоженной кожи.

Пилинг лица от черных точек – не менее распространенная процедура в косметологии. Косметологи называют главной особенностью проблемной кожи утолщенный эпидермис, что приводит к появлению забитых пор. Пилинг от черных точек на лице проводят с целью отшелушивания старых клеток кожи и активизации процессов регенерации.

Пилинг лица против черных точек бывает нескольких видов:

  • Механический. Мертвые клетки убирают с помощью абразивных веществ.
  • Химический. Для отшелушивания используют различные кислоты, которые дополнительно стимулируют регенерацию кожи.
  • Энзимный. Выполняют натуральными ферментами, которые отшелушивают клетки.

Чистка и пилинг лица при черных точках – это две абсолютно разные процедуры. Их объединяет только конечная цель – устранение черных точек.

Если чистку можно проводить как раз в год, так и регулярно, то пилинги выполняют только курсом, так как они имеют накопительное свойство.

Отличительная черта пилинга – период реабилитации. Пилинг – это сложная процедура, в ходе которой повреждается кожа. Ей требуется определенное время, чтобы старые клетки полностью отшелушились, а их место заняли новые.

Как часто делать чистку лица от черных точек?

Эффективность чистки лица от черных точек зависит, в первую очередь, от регулярности. Как часто необходимо проводить процедуру, зависит от индивидуальных особенностей кожи и правильного подбора косметики для домашнего ухода.

Косметолог всестороннее оценивает тип кожи и образ жизни, и подбирает лучшие методы чистки лица от черных точек. 

Как делают чистку лица от прыщей и черных точек в салоне?

Чистка лица от прыщей и черных точек в салоне кардинально отличается от домашних процедур. Механические методы устранения черных точек давно отошли на второй план. Железными инструментами очистить кожу от загрязнений сложно и есть высокий риск занести в поры инфекцию.

На помощь косметологам пришла профессиональная аппаратная чистка лица от черных точек. Эти методы безболезненные и менее травматичные, гарантируют чистоту и привлекательный вид кожи.

Профессиональная чистка – это удаление черных точек в салоне красоты с помощью разнообразных аппаратов. Процедура чистки лица от черных точек в салоне бывает:

  • Лазерная. Тончайший луч лазера стимулирует образование коллагена, разрушает ороговевшие слои эпидермиса. Лазерный пилинг лица от черных точек – эффективный способ вернуть коже свежесть и молодость.
  • Ультразвуковая. Воздействие ультразвука обеспечивает выравнивание цвета кожи, оказывает увлажняющий эффект, стимулирует кровоснабжение. Ультразвуковая чистка от черных точек снижает отечность и тонизирует кожу.
  • Вакуумная. Специальный аппарат создает отрицательное давление – он вытягивает из пор загрязнения, ороговевший эпидермис и кожное сало. Профессиональная чистка лица от черных точек завершается закрытием пор – на кожу наносят специальные охлаждающие маски.

Стоит ли делать чистку лица от черных точек?

Чистка лица и носа от черных точек направлена на:

  • Улучшение цвета лица;
  • Снижение выработки кожного сала;
  • Очищение пор;
  • Нормализацию движения крови и лимфы;
  • Устранение ороговевшего эпидермиса;
  • Стимуляцию выработки коллагена;
  • Повышение тонуса кожи.

Чистка черных точек на лице в салоне – процедура, которая вернет вашей коже свежесть и привлекательность. Поэтому она обязательна для обладательниц любого типа кожи.

Сколько раз нужно делать чистку лица в салоне от черных точек?

Правильная чистка лица от черных точек включает в себя диагностику кожи, по результатам которой врач-косметолог определяет, сколько необходимо провести процедур.

Если кожа нормального типа, достаточно эпизодически выполнять чистку в салоне и грамотно ухаживать за кожей дома. Если кожа проблемная, потребуется регулярная чистка от черных точек на лице – не менее 7-10 процедур.

Особенно важна регулярная салонная чистка лица от черных точек для увядающей кожи, у которой снижен тонус. Процедура поможет нормализовать обменные процессы, устранит из кожи токсины, вернет эластичность. 

Больно ли делать чистку лица от черных точек?

Чистка кожи лица от черных точек в салоне – полностью безопасная и безболезненная процедура. Ее проводят без применения обезболивающих средств, после чистки нет периода реабилитации и риска осложнений.

Ультразвуковая чистка лица против черных точек

Процедура при всей своей мягкости и безболезненности позволяет глубоко очистить поры и освободить кожу от токсинов. Уз чистка лица при черных точках показана даже для проблемной кожи.

Уберет ли ультразвуковая чистка лица черные точки? Ее стоит сомневаться! Ультракороткие волны проникают в глубокие слои кожи, устраняя загрязнения, отложения кожного сала, омертвевшие клетки.

Ультразвуковая чистка лица помогает не только от черных точек, но и оказывает массажный эффект, разглаживает морщины. Чистка лица от черных точек ультразвуком возвращает коже молодость. После нее кожа приобретает мягкость и нежность.

Процедура чистки начинается с обработки кожи тониками на основе минералов и специальными гелями. Они способствуют открытию пор. После чего ультразвук выводит на поверхность все загрязнения.

УЗ чистка лица от черных точек обладает множеством плюсов:

  • Не требует предварительной подготовки. Благодаря этому вся процедура займет не более 20 минут, что значительно быстрее других разновидностей чистки лица
  • Бережное устранение мертвых клеток кожи
  • Эффективное разглаживание морщин
  • Видимое сужение пор
  • Возможность регуляции образования кожного сала
  • Возвращение тонуса кожи

Эффект от ультразвуковой чистки заметен сразу! После процедуры можно смело встречаться с друзьями или идти на работу – кожа будет сиять чистотой и ухоженностью.

Атравматическая чистка Holy Land и Zein Obagi

Несмотря на свою деликатность, атравматическая чистка – эффективное средство в борьбе с черными точками. Процедура не травмирует верхние слои кожи, но позволяет избавиться от мёртвых клеток эпидермиса, избытка кожного сала и чёрных точек. Кислоты натурального происхождения устраняют загрязнения, возобновляют кожное дыхание.

Атравматическая чистка лица от черных точек подходит для всех типов кожи. Безопасные вещества в составе косметологических средств эффективны также в качестве профилактики акне.

Какую чистку лица выбрать?

Современная косметология предлагает множество вариантов чистки лица. Они отличаются способом воздействия на кожу.

Механическая

Правильная чистка лица проводится с использованием косметологической ложечки. Перед сеансом на кожный покров наносят раствор, помогающий раскрыть поры. Комедоны очищают вручную, соблюдая правила стерильности. После чистки лица возможны небольшие локальные покраснения, которые исчезают в течение нескольких часов. Механическая чистка болезненная, но дает видимый результат.

Ультразвуковая

Основана на воздействии ультразвуковых волн на кожу. Ультразвук глубоко проникает в дерму, затрагивая все элементы её структуры. Уз чистка лица позволяет устранить ороговевшие клетки эпидермиса, очистить поры от загрязнений и избытка себума, разгладить морщины.

Безболезненная и быстрая ультразвуковая чистка лица показана для всех типов кожи.

Вакуумная

Универсальная процедура, направленная на очищение и насыщение кожи питательными компонентами. Вакуумная чистка лица проводится с использованием насадок-присосок, создающих отрицательное давление. Насадки вытягивают из пор кожи скопившуюся грязь и излишек себума. Взамен кожа получает питательные вещества – аминокислоты, пептиды, гиалуроновую кислоту. Чистка лица вакуумом оказывает массажное воздействие, стимулирует кровообращение и лимфодренаж в коже.

Гальваническая

Проведение чистки лица необходимо для нормализации метаболизма и кровообращения в коже. На кожу воздействуют током слабого напряжения. Он «растапливает» кожное сало и выводит его наружу, трансформируя в мыло. Профессиональная чистка лица проходит без боли и осложнений. Но выполнять её чаще 1 раза в месяц не рекомендовано – частые процедуры способны усилить выработку себума.

Лазерная

Процедура нацелена на очистку кожи от грязи и стимуляцию естественных процессов регенерации клеток. Чистка лица лазером показана при множественных высыпаниях, черных точках, закрытых комедонах, явно выраженных порах. Чистка лица имеет и противопоказания – онкология, дерматиты, сахарный диабет.

Химический пилинг

Процедура способна убрать многие дефекты и несовершенства кожи. Химический пилинг лица от черных точек проводят с применением кислотных составов. Они глубоко проникают в кожу и вызывают контролируемый ожог. Но он не наносит вреда коже, а, наоборот, стимулирует рост клеток и образование коллагена.

Пилинг для лица против черных точек – процедура, которая требует периода реабилитации. Эффект от неё накопительный – морщины, пигментные пятна и другие несовершенства кожи исчезают примерно через неделю. Химический пилинг для лица от черных точек выравнивает цвет кожи, устраняет воспаление, оказывает бактерицидное действие.

Какую чистку лица выбрать для жирной кожи?

Для жирной кожи характерны выраженные поры, черные точки, усиленный блеск. Этот тип кожи, как никакой другой, подвержен высыпаниям из-за активной выработки себума. Поэтому план чистки лица у обладателей жирной кожи должен быть особенным.

Выполнение чистки лица обязательно с системной регулярностью. Чистка лица включает борьбу с комедонами и расширенными порами, нормализацию функции сальных желез. Для жирного типа кожи показана ультразвуковая и химическая чистка. Но если на коже присутствуют очаги острого воспаления, сначала нужно устранить их.

Какую чистку лица выбрать для сухой кожи?

Сухая кожа требует особого ухода. Из-за недостатка выработки себума и потери жидкости, кожа становится тонкой и не эластичной. Качественная чистка лица у обладателей сухой кожи – это устранение загрязнений и восполнение недостатка питательных веществ.

Алгоритм чистки лица для сухой кожи построен на использовании атравматичных методов. Они направлены на глубокое увлажнение. В таком случае не подойдет механическая чистка лица. Оптимальный способ чистки лица при сухой коже – ультразвук или лазер.

Процедура Hydrafacial

Аппаратный метод борьбы с акне и черными точками. Работа аппарата основана на гидропилинге и глубоком очищении кожи. Аппаратная чистка лица от черных точек проходит в несколько этапов:

  • устранение мёртвых клеток эпидермиса и загрязнений;
  • насыщение кожи питательными веществами;
  • вакуумный массаж кожи лица.

Удаление черных точек в салоне аппаратом Hydrafacial проводят курсом 4-5 сеансов. После щадящей и деликатной процедуры нет периода реабилитации – вакуумный пилинг не травмирует кожу, поэтому безопасен даже для беременных.

Чистка лица против черных точек Hydrafacial дополнительно оказывает омолаживающее действие, нормализует кровообращение и стимулирует лимфодренаж. Преимущество процедуры – универсальность. Она подходит для всех типов кожи, возраста и времени года.

Автор статьи: Борьба с черными точками чистками и пилингами

Читайте также