Что такое фотостарение кожи лица

Внешне отличить молодую и здоровую кожу от увядающей способен даже не специалист. И зачастую причина старения – не возраст. Косметологи уверены, что в 70% случаев старение кожи связано с негативным воздействием ультрафиолета. Фотостарение кожи – проблема многих женщин. Что это такое и как бороться с фотостарением?

Все о фотостарении кожи: ответы косметолога

Многие современные женщины до сих пор не понимают, что значит фотостарение. Другие уверены, что кожное фотостарение им не грозит, если исключить пляжный отдых.

Но фотостарение кожи – это проблема, которая касается всех, даже жителей мегаполисов.

Фотостарение кожи лица – что это?

Под воздействием солнечных лучей клетки меланоциты образуют пигмент меланин. Благодаря ему кожа приобретает смуглость. Когда влияние солнца прекращается, кожа постепенно светлеет – происходит обновление клеток.

Если в молодой коже регенерация клеток длится около 28 дней, то в зрелой коже процессы замедлены. Как результат – на коже возникают тёмные пятна. 

Фотостарение кожи лица

Ультрафиолет глубоко проникает в толщу зрелой кожи, запуская необратимые процессы. Под действием солнечных лучей образуются свободные радикалы. Они повреждают волокна коллагена и эластина.

Что такое фотостарение кожи лица должны знать женщины в любом возрасте – сегодня признаки старения кожи под действием ультрафиолета выявляют всё чаще у девушек возрастом 20+.

Какие признаки фотостарения?

Неизменные признаки фотостарения кожи:

  • грубая кожа
  • появление зон с гиперпигментацией
  • снижение тонуса и эластичности кожи
  • возникновение звёздочек из сосудов

Признаки фотостарения кожи лица классифицируют по шкале Глогау. Кожа под воздействием ультрафиолета постепенно проходит этап за этапом, если вовремя не предпринять лечение фотостарения.

Неизменные признаки фотостарения кожи

Этапы фотостарения:

  • Легкая пигментация. Симптомы фотостарения заметны незначительно, глубокие морщины отсутствуют. Начальная степень фотостарения от солнца характерна для возраста 20-35 лет.
  • Средняя степень. Изменения кожи при фотостарении проявляются в виде выраженных мимических морщин в области рта и пигментации на поверхности кожи. Такие признаки фотостарения наблюдают в возрасте 35-50 лет.
  • Выраженная степень. Симптомы фотостарения кожи – обилие глубоких морщин, которые заметны даже в состоянии покоя. Такое фотостарение и хроностарение кожи характерно для возраста 50+.
  • Крайняя степень. Кожа приобретает сероватый оттенок, глубокие морщины покрывают всю поверхность. Фотостарение лица наступает в возрасте 60-80 лет.

Кто наиболее подвержен фотостарению кожи?

Фотостарение от загара особенно опасно для нескольких групп людей:

  • Обладатели светлой кожи. Такие люди в группе риска с самого детства. Обладателям светлой кожи следует знать, как защитить кожу от фотостарения. Им помогут широкие шляпы, одежда, максимально закрывающая тело, специальные косметические средства. Не стоит забывать и о детях. Их кожа более нежная и чувствительная. Согласно данным дерматологов, риск возникновения биологического и фотостарения, рака кожи к 40 годам возрастает в 2 раза, если дети возрастом до 10 лет обгорали на солнце.
  • Женщины в период гормональных колебаний. К фотостарению приводит гормональная перестройка в организме женщины. Активность меланоцитов зависит от гормонов. В беременность и менопаузу происходят колебания уровня прогестерона – кожа становится чувствительной к солнечным лучам.
  • Курильщики. Курение негативно влияет на состояние кожи.
  • Любители солярия. Фотостарение и солярий – два неразлучных понятия. Искусственный загар образуется под действием высоких доз ультрафиолета. Лучи типа UVA глубоко проникают в кожу, разрушают коллаген. Фотостарение кожи от солярия – неизбежный и необратимый процесс.

Как защитить кожу от фотостарения?

Защита кожи от фотостарения – серьезная задача. Главное правило – избегать агрессивного солнца.

Помните, что факторы фотостарения кожи – это не только прямые солнечные лучи в жаркий летний день. Ультрафиолет постоянно поступает на землю и отражается от нее. Солнечные лучи проходят даже через облака, воду и лёгкую одежду. Наиболее агрессивны лучи в период с 11 до 16 часов. В это время следует находиться в тени.

Защита кожи от фотостарения

Использование солнцезащитных средств круглый год, независимо от погоды – лучшая профилактика фотостарения кожи. Чтобы сохранить молодость кожи, стоит применять увлажняющие средства, содержащие SPF не ниже 15. Предотвратить фотостарение летом помогут средства SPF 50. Косметика SPF может содержать 2 типа фильтров:

  • физические – отражают ультрафиолет
  • химические – поглощают  

Профилактика от фотостарения – дополнительное использование средств с витамином С и Е. Они самые эффективные защитники от свободных радикалов.

Защищает от фотостарения отказ от солнечных ванн в период гормональных колебаний. К фотостарению кожи приводит злоупотребление  солярием. Чтобы кожа долго сохраняла молодость, лучше отказаться от вредных привычек.

Как замедлить фотостарение?

Фотостарение и хроностарение – необратимые процессы. Но их можно существенно замедлить. Средства от фотостарения должны работать комплексно – снаружи и изнутри.

Защита от фотостарения – это:

  • Экзогенные факторы. Для предупреждения фотостарения выпускают эмульсии, спреи, масла с разным уровнем SPF.
  • Эндогенные факторы. Оказывают противовоспалительный и антиоксидантный эффект, устраняют свободные радикалы, стимулируют восстановление клеток. К эндогенным протекторам относят витамин Е, С, ретинол, бета-каротин.

Как избавится от фотостарения?

Против фотостарения эффективны исключительно салонные процедуры. Под воздействием ультрафиолета кожа теряет эластичность, запускаются дегенеративные изменения, а восстановительные процессы в клетках замедляются. Последствия фотостарения способен устранить врач-косметолог.

Какие есть салонные процедуры против фотостарения?

Биоревитализация

Лечение фотостарения кожи с помощью уколов гиалуроновой кислоты. Биоревитализация:

  • глубоко увлажняет кожу
  • оказывает протективное воздействие
  • стимулирует регенерацию клеток
  • оберегает кожу от свободных радикалов
  • восстанавливает микроциркуляцию
  • запускает выработку коллагена
  • устраняет воспаления кожи
Лечение фотостарения кожи с помощью уколов гиалуроновой кислоты

Избавиться от фотостарения методом биоревитализации возможно на ранних стадиях. Процедуры проводят курсом – эффект биоревитализации накопительный.

Химические пилинги

На кожу наносят кислотные составы, которые устраняют даже выраженные последствия фотостарения. Химический пилинг:

  • уменьшает пигментные пятна
  • выравнивает тон лица
  • снимает воспаление
  • глубоко увлажняет кожу
  • повышает тонус
  • разглаживает морщины
Профилактика и лечение фотостарения кожи с помощью пилингов

Профилактика и лечение фотостарения кожи с помощью пилингов эффективна для женщин любого возраста и с любым типом кожи. Борьба с фотостарением даст видимый результат после 2-5 процедур.

Лазерная шлифовка

Устраняет выраженные признаки фотостарения кожи. Процедура направлена на удаление мёртвого эпидермиса, стимуляцию восстановления клеток и образование коллагена.

Лазерная шлифовка – «скорая» помощь при фотостарении. После процедуры разглаживаются морщины, устраняются пигментные пятна, выравнивается рельеф кожи.

Лазерная шлифовка – «скорая» помощь при фотостарении

Результат терапии от фотостарения заметен спустя 3-6 месяцев. За этот период усиливается синтез коллагена и эластина, формируются новые фибробласты.

Последствий старения и фотостарения кожи нельзя избежать. Солнечные лучи постоянно воздействуют на кожу. Но косметические процедуры при фотостарении всегда придут на помощь и вернут коже молодость!

Автор статьи: Что такое фотостарение кожи лица

Читайте также